Вторник, 30 апреля, 2024

Как получить загранпаспорт в Польше украинцам: советы и рекомендации

Сегодня для того, чтобы получить загранпаспорт, людям, которые находятся в Польше, не нужно обязательно ехать в Украину. Можно воспользоваться услугами ГП «Документ». Рассмотрим, как получить загранпаспорт в Гданьске до 16 лет и что для этого нужно.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в Польшу выехали около 5 миллионов женщин с детьми. У большинства из них не было загранпаспортов. Но для дальнейшего пребывания в Польше и для переездов в другие страны украинцам необходим этот документ. Оформить его можно без посещения Украины. Для этого следует обратиться в центр обслуживания граждан «Паспортный сервис». Здесь можно получить как ID-карту, так и загранпаспорт.

Какие документы необходимы

Украина упростила получение необходимых документов для всех желающих, учитывая сложившиеся обстоятельства. Для людей, не достигших 18-летнего возраста, нужно предоставить только свидетельство о рождении. При этом ребенка должен сопровождать один из родителей или их законный представитель. Они должны иметь соответствующие документы, удостоверяющие личность.

Если у ребенка есть загранпаспорт, его нужно предоставить при переоформлении. Он изымается, а вместо него выдается новый. Также могут потребоваться другие документы при их наличии. Например, индивидуальный налоговый номер, ID-карта и т.п. Подробную информацию о необходимых документах вы можете получить на официальном сайте ГП «Документ».

Как проходит процедура

Первое, что вам нужно сделать – записаться на прием в центр обслуживания граждан «Паспортный сервис». Это можно осуществить онлайн по ссылке, представленной выше. Также можно посетить центр обслуживания граждан «Паспортный сервис» в Гданьске, расположенный по адресу Aleja Grunwaldzka 415, 80-309. Разделенные подразделения также работают в Варшаве, Вроцлаве и Кракове.

После этого вам придется собрать нужные документы. Если не удается выбрать удобные даты и время, просто приходите в центр обслуживания — здесь действует живая очередь. Надо будет предоставить необходимые документы, оплатить услугу и сфотографироваться. Вся процедура займет не более 20 минут. Сделать фото можно прямо в центре обслуживания, дополнительно фотографироваться вам не понадобится.

Сколько стоит эта услуга? ГП «Документ» предлагает два варианта оформления: срочный и стандартный. В первом случае за загранпаспорт нужно будет заплатить 1 496 гривен, во втором – 856 грн. Дополнительно оплачиваются сервисные услуги в размере 375 злотых. Некоторые банковские учреждения могут брать комиссию за платежи, поэтому у вас на счете должна быть несколько больше сумма.

Для того чтобы у вас не возникло проблем с оплатой, следует использовать карту украинских банков. Можно платить и на польском, просто нужно убедиться, что банк позволяет оплату в иностранной валюте (гривне) и у вас установлен предел выше суммы общего платежа.

После того как подадите все необходимые бумаги, потребуется подождать определенный срок. Доставка в Европу составляет от 20 рабочих дней при срочном оформлении или 40 при несрочном. После этого получите SMS-сообщение о готовности документов. Затем вам нужно будет явиться в центр обслуживания граждан «Паспортный сервис» и забрать их.

Отметим, что гораздо проще и выгоднее обращаться именно к госпредприятиям, а не к посредникам, предлагающим подобные услуги. Так вы будете уверены, что ваши документы оформят вовремя, что они не пропадут и вы не станете жертвами мошенников. Все консультации можно получить в центре обслуживания — сотрудники говорят по-украински и всегда готовы помочь клиентам.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.