Вторник, 30 апреля, 2024

Виадук Панцера в Варшаве: самое интересное из истории моста, не сохранившегося до наших дней

Прогуливаясь по улицам современной Варшавы, наслаждаясь ее красотой и величеством, мы редко задумываемся о том, сколько красоты в городе не сохранилось до наших дней. Еще после Второй мировой войны Варшава, как феникс, восстановилась из пепла. Однако не удалось восстановить все архитектурные памятники и уникальные сооружения, которые украшали город еще несколько веков назад. Одним из самых выдающихся построек всех времен в Варшаве считалась Эстакада, или Виадук Панцера. К сожалению, виадук не сохранился до наших дней. Однако, несмотря на время и стремительное развитие современной архитектуры, Виадук Панцера считается одним из величайших в польской столице. В нашей статье на warsaw-future.eu мы расскажем интересные факты из истории эстакады и биографию его основателя.

Строительство эстакады

Виадук Панцер был построен на протяжении 1844-1846 годов. Автором проекта был выдающийся инженер Фелициан Феликс Панцер. Виадук объединял Замковую площадь в Варшаве и мост Кербедза (также не сохранившийся до наших дней). Спуск эстакады был построен недалеко от Королевского замка в Варшаве. Он от Замковой площади до Александровского моста, который был построен позже, в 1864 году. Это был один из немногих мостов через реку Вислу в польской столице, поэтому он играл немаловажную роль в жизни города.

До начала Второй мировой войны на месте строительства виадука была улица Новый Связ. Собственно, эта улица и объединяла эстакаду Панцера и городов Кербедза. Виадук Панцера стал не только архитектурным украшением города: он также способствовал быстрому и удобному перевозке различных грузов, переезду граждан из береговой части реки Вислы в центр Варшавы.

Каждый день через виадук Панцера проходили тысячи грузов, а местные жители наслаждались его красотой и комфортом.

Особенности эстакады Панцера

Виадук Панцера представляла собой мост из семи больших арок, четыре из которых были открыты для комфортного проезда. Большая часть спуска выглядела как высокая земляная насыпь, окруженная склонами под четким углом сорок пять градусов. В некоторых точках соприкосновения с арками насыпь составляла более шестидесяти футов.

До наших дней сохранились некоторые фотографии виадука Панцера и информация о нем. Следовательно, согласно русскому биографическому словарю, эстакада Панцера была самым выдающимся сооружением известного инженера, созданного им в Варшаве. Виадук был абсолютно уникален во всем мире: благодаря своим габаритам и довольно смелым на то время проектным идеям, мост был известен как «прекрасный памятник выдающихся способностей и больших возможностей по строительству Панцера». Собственно виадук прославил величайшего инженера на весь мир.

Проект Панцера также предусматривал возможность установки на эстакаде железнодорожных и трамвайных путей. Возможно, со временем виадуком бы проложили пути, однако он был полностью разрушен в 1944 году. Во время Варшавского восстания войска вермахта взорвали выдающуюся эстакаду, а вместе с ним и мост Кербедза – еще один из самых красивых мостов в Варшаве.

Эстакада после Второй мировой войны

После завершения Второй мировой войны на месте эстакады построили туннель, находившийся под Замковой площадью. Этот тоннель стал центральной частью новой магистрали в Варшаве Восток-Запад. Собственно, он соединял отдаленные части польской столицы и был кратчайшим путем. Об виде эстакады Панцера на Замковой площади в Варшаве напоминает только мемориальная доска с надписью о датах строительства и автором проекта.

Биография создателя эстакады

Виадук Панцера был построен по проекту выдающегося инженера, польского офицера, педагога Фелициана Феликса Панцера.

Фелициан Феликс Панцер родился 27 мая 1798 в Бодзехуве. Будущий инженер родился в дворянской семье, поэтому с детства его родители позаботились об образовании сына. Фелициан Феликс Панцер учился в Вонхоцке, затем в Кракове, а в 1815 году поступил в Ягеллонский университет на философский факультет.

С инженерией Панцер связал свою жизнь в 1818 году, когда вступил в Корпус инженеров польской армии. Уже в этом году Фелициан Феликс Панцер принял участие в разработке карт Варшавы и близлежащих городов. За это его повысили до звания лейтенанта.

Свой первый опыт в строительстве мостов Фелициан Феликс Панцер получил во время возведения подъемного деревянного моста через реку Нарву (недалеко от Модлинской крепости). Мост строили на протяжении 1825-1826 годов. Уже через несколько лет Фелициан Феликс Панцер получил звание лейтенанта за большой вклад и участие в увеличении Замойской крепости.

В это время о талантливом инженере узнала вся Польша. Однако безумный успех ему принес его смелый проект, опубликованный в 1830 году на польском языке. Это был проект однопролетного железного моста через реку Вислу у Варшавы.

Параллельно Панцер вел преподавательскую деятельность: в 1826 г. он стал профессором прикладных искусств. Вплоть до 1830 года Ф. Панцер читал лекции по архитектуре и гражданскому строительству. Равных ему в Польше практически не было, поэтому в 1829 году Ф. Панцер получил Орден Святой Анны за свой огромный вклад в развитие науки Польши.

Впоследствии Ф. Панцер стал главой строительства Августовского канала. Во время его постройки Феликс Панцер был организатором производства гидравлической извести под водой. Его использовали для установки шлюзов.

В 1830 году Феликс Панцер принял решение покинуть военную службу. После этого он приступил к работе в Правительственном комитете финансов. Уже два года спустя, в 1832 году, Панцера избрали членом Правительственного комитета по вопросам внутреннего, духовного и общественного просвещения. Параллельно в этом же году Панцер вступил в Строительный совет Польского Королевства. С 1838 года Феликс Панцер был исполняющим обязанности Генерального инспектора дорог и мостов. Только через несколько лет его официально утвердили на этом посту.

Феликс Панцер внес огромный вклад в развитие тогдашнего строительства, науки, духовенства и образовательной деятельности. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Эти слова описывают Феликса Панцера лучше.

Самые известные проекты Панцера

Феликс Панцер прославился благодаря своим смелым проектам и уникальным работам. В 1838 году Панцер стал автором проекта первого деревянного моста через реку Вепрь, протекавшую неподалеку от Космина. Мост был построен в 1841 году. Деревянный мост считался одним из самых выдающихся мостостроений Польши. Особенностями этого моста были очень большие размеры пролета, которые составляли более семидесяти пяти метров длины. В то время максимальная длина пролетов в мостах составляла до пятидесяти метров. Поэтому Феликс Панцер в своем проекте воплотил все возможности и инновации, которые позволили ему построить один из самых выдающихся мостов на территории Польши. За построенный мост Феликс Панцер получил Императорский орден Святого Равноапостольного князя Владимира. Его работу сочли техническим чудом девятнадцатого века.

Впоследствии Феликс Панцер стал участником нового Комитета связи в Польском Королевстве, а в 1847 году его избрали инспектором тринадцатого Варшавского коммуникационного округа в Российской империи.

В этот период Феликс Панцер был инициатором и организатором ремонтных работ на мостах вдоль реки Вислы. Он также способствовал укреплению берегов Вислы и развитию многих других путей в Польше.

Крупнейшим достижением Феликса Панцера считается виадук на Замковой площади, построенный в 1846 году в Варшаве. За реализацию этого проекта выдающийся инженер получил три тысячи рублей (в то время это был двухлетний доход Панцера). За свой вклад в развитие и строительство Варшавы Панцер получил не только признание и славу, но и большие ресурсы для развития своего дела.

Впоследствии Феликс Панцер занимался разработкой проекта водопровода для польской столицы. Также он планировал создать еще один мост через реку Вислу недалеко от Варшавы. Однако новые проекты инженера не были утверждены.

Феликс Панцер активно участвовал в иностранных архитектурных конкурсах. Благодаря этому его работы вызвали большой интерес у многих инженеров из-за границы. Таким образом о Панцере заговорил весь мир.

Выдающийся инженер Феликс Панцер умер в родной Варшаве 16 марта 1851 года. До сегодняшнего дня в городе чтят память выдающегося инженера и никогда не забудут его огромный вклад в развитие Варшавы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.