Вторник, 30 апреля, 2024

Как в межвоенной Варшаве создали популярные графические шрифты?

Слова выражают идеи и рассказывают истории, а шрифты подчеркивают дух времени. Первые шрифты от мастеров типографии в Польше появились еще в 15 веке и с тех пор прошли долгий путь, пока начали использоваться не только на бумаге, но и в гаджетах. В межвоенной Варшаве 20-летним юношей-самоучкой был отлит шрифт Chain, ставший очень популярным в сфере типографической культуры в Израиле, пишет warsaw-future.eu. Его использовали для ярких заголовков в прессе и на рекламных плакатах, но вторую жизнь он получил позже благодаря варшавской дизайнерке и художнице Зофье Борысевич.

Факты из биографии разработчика шрифта Chain

Автором популярного шрифта стал Ян Левитт, родившийся 3 апреля 1907 года в польском городке Ченстохова. В юные годы жил в Палестине, а позже переехал в Варшаву, где построил карьеру. В 1933 году вместе с Эжи Химом открыл в столице студию, специализирующуюся на маркетинге и книжной иллюстрации. Успеха долго ждать не пришлось, ведь после трех удачных проектов — оформление стихов Юлиана Тувима «Локомотив», «Репка» и «Птичье радио» — дуэт графиков получил мировую славу. В 1937 Левитта и Хима пригласили в Лондон на выставку, где они смогли представить свои работы широкой аудитории. Хотя британская публика встретила новаторов тепло, в Польше по отношению к ним у многих было предвзятое отношение потому, что Ян и его коллега были евреями. Несмотря ни на что, в течение десяти лет графики оставались лидерами в сфере прикладного искусства: они оформляли книги, рекламные плакаты, а во время войны по приказу власти создавали информационные объявления и листовки. Конец успешного сотрудничества наступил в 1950-х годах, когда Левитт больше не хотел работать на заказ и решил посвятить себя станковой живописи.

Шрифт, запатентованный литейной фабрикой известного предпринимателя Яна Идзоковского и который позже начали использовать от заголовков журналов до объявлений в общественном транспорте, Ян Левитт создал в свои 20 лет. Интересно, что он был самоучкой и Chain стал одним из его первых и самых масштабных проектов. Он стал популярен не только во всей Польше, но и на Родине выдающегося графика – в Израиле. Chain – покорил сферу типографии своей лаконичностью, отсутствием округлых форм и искаженных линий. Кстати, назван он был в честь своего создателя, ведь Chain означает «Ян» на иврите.

История знаменитого шрифта не закончилась после смерти Яна, потому что варшавская дизайнерка Зофья Янина Борысевич вдохновилась Chain и в 2019 году создала его «продолжение» — шрифт Aviva.

Новый взгляд на старый шрифт

До создания шрифта Aviva Зофья Борысевич изучала этнологию, работала в разных культурных учреждениях в отделах коммуникации и маркетинга. Свои художественные навыки дизайнерка развивала в School of Form – познанской школе дизайна при гуманитарном университете. В одном из своих интервью Зофья рассказывала, что типография интересовала ее всегда, она постоянно исследовала историю многообразных шрифтов, рассматривала граффити. Всё это поражало своей сложностью и богатством деталей.

В типографике существует множество вариантов возрождения одного и того же шрифта. Даже незначительные модификации могут полностью изменить характер символов, напечатанных на бумаге или украшающих страницы онлайн-сайтов. Шрифт Chain больше всего заинтересовал Зофью Борысевич, но перед тем, как презентовать его новую версию, она много времени провела за исследованиями и детальном его изучении. Она вспоминала, что даже обклеивала стены съемной квартиры открытками со шрифтом Chain, чтобы привыкнуть к нему. Кроме того, дизайнерка путешествовала по родному городу разработчика шрифта Chain и собирала документальные фото.

В 2019 году появился каталог мультискриптовых шрифтов авторства Зофьи Борысевич – Chain&Aviva. Но даже это не конец истории, ведь дизайнерка постоянно развивает проект.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.