Вторник, 30 апреля, 2024

История Старого города Варшавы

Визиткой Варшавы однозначно можно считать Старый город. Это старейший район города, ставший настоящим украшением Польши. Кроме того, Старый город Варшавы играет важную историческую и туристическую роль в Польше. И это не удивительно, ведь каждый посетитель города ставит целью посетить уникальный Старый город Варшавы, славящийся своей красотой, величием и выдающейся историей, рассказывает warsaw-future.eu.

Основание Старого города в Варшаве

Старый город в Варшаве был основан в тринадцатом веке. В начале своего существования он был оцеплен большим земляным валом, а уже в середине четырнадцатого века его обнесли кирпичными городскими стенами.

Город стал «расти» вокруг замка князей Мазовии, который потом назвали Королевским замком. Центр Старого города, Рыночную площадь, основали в начале четырнадцатого столетия. Она находилась вдоль главной дороги Старого города, соединявшей Королевский замок и Новый город, расположенные на севере центра Варшавы.

История величайшей достопримечательности Старого города Варшавы

Самым выдающимся памятником Старого города Варшавы считается выдающийся Королевский замок, который своей красотой и историей восхищает с первого взгляда. Он основан в 1598 году по проекту известного архитектора Джованни Баттиста Тревано. Он расположен на Замковой площади. За свое существование Королевский замок использовали в разных целях и он выполнял ряд функций. В начале он играл роль резиденции, впоследствии стал усадьбой властителей Речи Посполитой. Некоторое время владельцем замка была российская администрация, а уже после Первой мировой войны им завладел германский генерал-губернатор.

Королевский замок постигла трудная судьба. Его жгли, грабили, уничтожали. Однако это не помешало ему остаться величайшим сооружением исторического Старого города Варшавы.

После разрушения польские власти приняли решение построить замок. Потому в 1971 году его полностью реконструировали. А уже одиннадцать лет спустя Королевский замок внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Королевский замок построен в барокко-классическом стиле. Замок и площадь вокруг очень популярным местом для прогулки и отдыха. Королевский замок стал выдающимся музеем и входит в Польский реестр музеев. Поэтому у каждого посетителя города есть уникальная возможность посетить выдающийся памятник Старого города Варшавы, попасть в невероятную атмосферу и прикоснуться к истории.

Период развалин Старого города. Вторая мировая война

Боевые действия Второй мировой войны в 1939 году нанесли значительные повреждения этому району города. Были разрушены практически все исторические памятники и даже жилые дома мирного населения. Старый город Варшавы, которым раньше восхищались, превратился в руину, которую, казалось бы, невозможно восстановить.

После окончания осады Варшавы часть Старого города начали восстанавливать. Однако снова этот процесс длился недолго. Варшавское восстание в августе-октябре 1944 года вновь привело к еще большим разрушениям. Немцы систематически уничтожали Старый город не только для того, чтобы стереть его с лица земли, но и для того, чтобы поляки забыли свою историю. Тогда никто не мог представить, что Старый город снова оживет и будет процветать. После завершения Второй мировой войны Старый город Варшавы был восстановлен. Результатом тотальной реконструкции теперь наслаждаются современники.

Архитектурное чудо: восстановлен Старый город

Посещая Старый город Варшавы, сейчас сложно представить, что еще совсем недавно он был полностью разрушен. Изящная архитектура, красивые и цветущие скверы, увлекательные дома, уникальные сооружения, уютные заведения, спокойствие и эстетика бурлит вокруг. Все это демонстрирует мастерство архитекторов и реставраторов, которым удалось совершить настоящее чудо.

Центром Старого города Варшавы является Рыночная площадь с рядом современных заведений, а окрестные улицы представляют исключительную средневековую архитектуру, в частности городские стены, Варшавский барбакан и Собор Святого Иоанна Крестителя.

Посетителям города сложно заметить разницу между оригинальными и восстановленными фрагментами исторических построек. Старый город Варшавы, как и сто лет назад, демонстрирует величие, красоту и мощь своего народа и края.

Первые этажи домов, расположенных на площади Рынок, стали уютными и стильными ресторанами, галереями, магазинами сувениров и небольшими киосками. Посреди площади возведен один из символов Варшавы – памятник Сирене. Прогуливаясь по площади Рынок, можно встретить уникальные картины местных художников, интересные выставки и захватывающие завораживающие аттракции. В Варшаве глубоко ценят и помнят свою выдающуюся историю, Старый город в центре столицы является ярким доказательством этого.

Старый город Варшавы также богат удивительными коллекциями музеев, а также храмами и уникальными сооружениями, которые вы точно не встретите где угодно. Варшавские храмы украшены художественными произведениями известнейших художников Европы. Снаружи их фасады столь же величественны.

Рассказывая о восстановленном Старом городе Варшавы, стоит упомянуть и о дополненном историческом центре города – улице Краковское Предместье. Это популярнейшая прогулочная улочка, которую тоже полностью восстановили после разрушений Второй мировой войны.

Интересные факты 

Старый город – это не только важнейший исторический памятник Варшавы и Польши, это символ воли, мужества и памяти польского народа. Во время второй мировой войны Варшава на 90% была полностью уничтожена. Ее практически сравняли с землей. Власти страны даже хотели перенести столицу Польши в Краков, однако этого не произошло, поскольку было принято решение полностью восстановить город. Старый город восстановили в прежнее состояние за максимально короткий срок, причем его реконструировали по уцелевшим архитектурным чертежам и наброскам. Большинство построек и исторических памятников восстановили с нуля по картинам семнадцатого века, которым удалось уцелеть. Именно поэтому удалось сохранить атмосферу Средневековья, а главное – историческую память, которую никакие войны не способны стереть с лица земли.

Красота и величие восстановленного Старого города Варшавы оценили и в мире: он включен в список ЮНЕСКО «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между тринадцатым и двадцатым веками».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.